О кадровой проблеме — «Флора Дизайн Сервис»

ГОТОВИМСЯ К КОНФЕРЕНЦИИ АОК.
ИЗУЧАЕМ ТЕМУ КАДРОВ

О кадровой проблеме компании «Флора Дизайн Сервис» рассказала заместитель директора Ирина Романова.

Кадровая проблема не просто проблема №1 – она уходит в минус. Сам по себе труд на земле тяжелый, требующий физических сил, самоотдачи, день ненормированный – рабочим приходится выходить чуть ли не на весь световой день, в выходные. Дефицит квалифицированных кадров – от агрономов до разнорабочих. Нет ответственности. Все время нужно выкручиваться. Костяк есть – человек 7 постоянных работников, но и за ними – контроль. Выход? Обучение. Но вот беда: у людей нет желания учиться, делать карьеру. В среднем возраст рабочих – под 40, 40, выше сорока. Прекрасная отговорка: «Учиться в моем возрасте, зачем?» Пробовали принять выпускников профильных учреждений. Здесь уже требования: зарплата не менее 300 тыс., компьютер, кабинет. А на грядки – не пойду!

Увольняем рабочих? Увольняем, не за профнепригодность – тогда вообще никого не останется – за нарушение дисциплины. Сезон стараемся «удержать» и чему-то научить людей. Но вырисовывается тенденция: на следующий год приходят они же и уже ничего не помнят. Короткая на землю память!

По собственному желанию уходят: на не пыльную и более оплачиваемую работу. Хотя в компании и разработан весь соц.пакет: отпускные, оплачиваемые больничные, премии, налоги, развозка. Мимо!

Кадровая проблема – айсберг, под которым скрыты не менее острые проблемы: с земли уходит хозяин – возраст работающих на ней стареет, а у молодежи на мотыгу и лопату какая-то аллергическая реакция.