– подразделение при отраслевой ассоциации, которое определяет степень соответствия уровня квалификации (способности) специалистов к выполнению работы в рамках соответствующего вида профессиональной деятельности.

 

СОЗДАН НА ОСНОВАНИИ                                                                                                                                                                                                                                                                         Положения о порядке формирования и ведения Реестра центров сертификации специалистов и Реестра сертифицированных специалистов утвержденного решением Президиума Национальной палаты Предпринимателей Республики Казахстан 28 декабря  2016 года.

Целью формирования и ведения Реестра сертифицированных специалистов является создание единой базы специалистов, подтвердивших свою квалификацию в Центрах.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕНТРЕ СЕРТИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ АССОЦИАЦИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ КАЗАХСТАНА

1. Центр осуществляет учебно-методическую и консультативную работу по вопросам сертификации специалистов технического и профессионального образования, в том числе по разработке и утверждению тестовых заданий для проведения сертификационного экзамена для специалистов, завершивших обучение по основным профессиональным образовательным программам технического и профессионального образования, дополнительным профессиональным образовательным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка).

2. Центр руководствуется в своей деятельности действующим    законодательством Республики Казахстан, нормативными актами профильных Министерств и ведомств, а также учредительными документами и локальными нормативными актами организации и Положением, регламентирующими порядок допуска специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с полученной подготовкой, а также порядок организации и деятельности экзаменационных сертификационных комиссий Ассоциации озеленения Казахстана.

 

ЗАДАЧИ ЦЕНТРА

  1. Выполнение организационно-методической работы по подготовке и проведению сертификации специалистов.
  2. Создание материально-технической базы для проведения этапов сертификационного экзамена.
  3. Ведение информационных баз данных по разделам своей деятельности.
  4. Разработка новых подходов к контрольно-измерительным материалам сертификационного экзамена с использованием современных информационных технологий и средств контроля знаний.
  5. Обеспечение внедрения профессиональных стандартов, направленных на повышение качества подготовки специалистов с техническим и профессиональным образованием.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА СПЕЦИАЛИСТОВ

Оценка квалификации специалистов проводится в соответствии с Методикой организации и проведения независимой сертификации квалификации специалистов.

1. Обеспечивается прием заявлений о допуске к сдаче сертификационного экзамена с приложением необходимых документов

2. Организуется и проводится экспертиза представленных заявителями документов для получения сертификата специалиста.

3. Оповещаются претенденты на получение сертификата специалиста о сроках и формах проведения экзамена.

4. Оформляются сертификаты специалистов, их регистрация в установленном порядке или вынесение мотивированного отказа в выдаче сертификата.

5. Ведется реестр выданных и аннулированных сертификатов.

 

ДОПУСК К ТЕСТИРОВАНИЮ

1. Лица, имеющие специальное образование, допускаются к тестированию при наличии документа об образовании и документов (сертификатов) о посещении семинаров, вебинаров, ДОД, лекций (20 часов в год) и самостоятельного обучения новым технологиям (интернет, журналы, видео программы и. т.п. – 20 часов в год).

2. Лица, не имеющие специального образования, допускаются до сертификации после обучения на специальных курсах, таких как Ландшафтная школа «Королевский садовник» при наличии документов (сертификатов) о посещении семинаров, вебинаров, ДОД, лекций (20 часов в год) и самостоятельного обучения новым технологиям (интернет, журналы, видео программы и. т.п. – 20 часов в год).

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ КОМИССИИ

Формируются экзаменационные комиссии, в состав которых включаются ведущие специалисты в области практического применения знаний и профессиональных организаций.

Персональный состав экзаменационных комиссий утверждается руководителем, который является председателем экзаменационной комиссии или делегирует свои полномочия другому лицу.

Состав экзаменационных комиссий формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые решения.

 

ПРИСВОЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Лицам, успешно прошедшим квалификационный экзамен, Центром присваивается соответствующий уровень разряда, квалификации по конкретной специальности и выдается Сертификат о присвоении (подтверждении) квалификации на срок 3 года.

Сведения о специалистах, прошедших сертификацию, вносятся Ответственным подразделением ЦСС в Реестр специалистов на основе результатов оценки квалификации специалистов.

Реестр специалистов размещается на интернет-ресурсе АОК.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ НА СЕРТИФИКАЦИЮ

Необходимо заполнить и выслать на почту АОК: smm.aok@mail.ru

СКАЧАТЬ: Заявление на сертификацию