Итоги II Конференции АОК

24-25 февраля 2016 | Алматы

Друзья! Спасибо всем за поддержку нового начинания, в которое мало кто верил еще буквально накануне проведения Конференции АОК.

Дело в том, что в озеленении все компании, ИП и физ. лица работают очень разрозненно, редко пересекаясь в садовых центрах и питомниках. Еще реже — на профильных выставках раз в год.

Наш опыт проведения значимых событий и консолидации больших коллективов еще с 1991 года позволил предвидеть, что возможно объединить специалистов здравой идеей в одну ассоциацию.

Да, тяжело, да, преодолевая огромную инерцию, сомнения, колебания, вопросы: «А что мне даст Ассоциация?», подводные течения, застаревшие конфликты между многими представителями отрасли. Но каково же было наше удовольствие – увидеть всех этих людей, которых примирила работа на нашей площадке!

Мы узнали много нового и познакомились с яркими и талантливыми людьми, настоящими профессионалами, болеющими за судьбу города и страны. Очень своевременными были доклады Нуржана Мухамадиева из Казахского НИИ защиты и карантина растений о бактериальном ожоге плодовых, и стволовых вредителях хвойных, а также о комплексной защите питомников от вредителей и болезней.

Откровением для некоторых участников Конференции стала технология получения безвирусного посадочного материала методами микроклонального размножения и криоконсервации. На следующий день ученому-специалисту Института биологии и биотехнологии растений Наталье Ромадановой пришлось принести контейнеры с растениями, выращенными в специальной среде, чтобы развеять сомнения в их существовании.

Полезными были и лекции Натальи Никулиной по приживаемости растений после пересадки и по весеннему ожогу хвойных.

Потрясающе талантливую аналитику и экспертную оценку МАФ в средовом дизайне города представила Ландшафтный дизайнер Бибигуль Датхабаева.

Питомники из разных городов страны представили свой ассортимент растений. Озеленители озвучили свои потребности в посадочном материале и «нарисовали» портрет типичного потребителя наших общих услуг и товаров.

На «круглом столе» питомников и озеленителей, где обсуждались новые, более действенные варианты их взаимоотношений, состоялась презентация сайта АОК, и было озвучено предложение организации консолидированных поставок посадочного материала из России и Европы.

Все отметили необходимость ежемесячных встреч, совмещенных с обучающими программами. И еще предложили разбить курс ландшафтной школы «Королевский садовник» на несколько блоков, чтобы заинтересованным удобней было учиться в перерывах между сезонами.

Наши гости-коллеги из других городов и стран пригласили нас на свои мероприятия и экскурсии по питомникам и садам.

На профильной выставке в фойе Садовые центры и производители из Казахстана и России представили химию и другие товары для сада, ландшафтную литературу. Питомники демонстрировали каталоги и прайсы своих растений. Общение специалистов было заинтересованным и полезным.

Представитель официального спонсора питомника НИВАКИ, Евгений Свинарев, уже вернувшись домой, написал: «Татьяна! Еще раз спасибо за радушный прием, словами не описать эту дружественную теплую обстановку, которую ощутил за эти два дня. Всем коллегам и участникам конференции большой привет из Москвы!»

А мы не уставали повторять, что благодаря поддержке российских питомников стало возможным проведение такого яркого и успешного События с потрясающим резонансом.

Конференция стала площадкой, где на равных можно поговорить и обсудить наболевшее с представителями гос. структур, учеными, практиками, иностранными коллегами. Получить из первых рук оперативную информацию.

Состоялась встреча-диалог с представителем Управления природных ресурсов Алматы, на которой были затронуты волнующие всех проблемы, и где мы предложили делегировать представителей АОК в экспертную комиссию при УПР. По результатам этой встречи нас пригласили в рабочую группу при УПР. Многие специалисты записались на прием к Гульнаре Саржановой.

Не все, конечно, было так гладко, как хотелось бы. Доклад об интернет-торговле оказался неактуальным и затянутым, чем вызвал неудовольствие и нарекания аудитории, которая постепенно начала покидать зал. Зато мы сделали вывод, что в следующий раз будем просить докладчиков заранее присылать свои презентации, чтобы совет решил, насколько они актуальны. Так делают наши коллеги в АППМ.

За два дня насыщенной и плодотворной работы Конференции люди так сдружились, что почувствовали себя одной семьей. И даже не хотели расходиться, как-будто ждали продолжения, после объявления о завершении работы.

Получился настоящий семейный праздник!

В общем, главная ценность этой площадки в том, что люди почувствовали единение и потребность в профессиональном общении.
И впереди у нас много интересной РАБОТЫ!!!

ФОТОГРАФИИ II ЕЖЕГОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ АОК >>