Поездка в питомники

В приподнятом настроении возвращаемся в город. Сегодня проехали около 200 км по питомникам восточного направления. Утром в городе еще шел снег, но уже к полудню выглянуло солнце. Вот он — наш контрастный климат! Пока выезжали из города, ощущали небольшое волнение — все-таки, первая рабочая поездка правления АОК. Как встретят? Не сочтут ли назойливыми? Сомнения рассеялись уже в «Агоре» (п. Байтерек). Душевная встреча с Васипом Юсуфовичем и Фазлет Акимовной Исмаиловыми нас очень обрадовала и вдохновила.
Мы рассказали об инициативах ассоциации, вручили каталог Магазина для питомников «Pitomniki Shop» (наших российских компаньонов) и попросили хозяина показать, как работает секатор для прививок. Обменялись информацией по качеству садового инструмента, получили ответы на все вопросы, и договорились о проведении Мастер-класса по прививкам, на который приглашаем специалистов 12 марта, в следующую субботу в питомник «Агора». Там же Васип Юсуфович расскажет и покажет принципы формирующей обрезки хвойных.

Следующий питомник по нашему маршруту — «Маматьяр» в Авате. Хозяином питомника оказался молодой бизнесмен Султан Мансуров. Султан прокатил нас по полям на гольф каре, рассказал про посадочный материал, за чаепитием поддержал идею Ассоциации, и принял решение влиться в ряды АОК. Мы обменялись информацией по восстанавливающим обработкам хвойных после весенних ожогов. День открытых дверей в «Маматьяре» договорились совместить с семинаром по экономике продаж в зеленом бизнесе. Дата согласовывается.
Мы здОрово увлеклись общением и не заметили, как наступило обеденное время.

В «Болеке» (п. Енбек) нас уже встречали шашлыком и тортом, ожидая, что с нами приедет Наталья Потапова, у которой сегодня День Рождения. Мы дружно поздравили Наталью по телефону, и выпили сок за ее здоровье. Было очень приятно сознавать, что тебя где-то ждут и рады видеть. За дастарханом собрался руководящий состав «Болека»: Руслан Бижан, Елена и Александр Панины, Дарья Зайцева. Замечательные ребята, энтузиасты, работают почти без выходных! Приглашают всех в гости на День Рождения питомника 2 июня.
Мы поговорили о стимуляторах роста для хвойных и общей агротехнике растений в питомниках. Нас отвели в святая святых – ангар с современным оборудованием, которым оснащен питомник, и обещали на Дне открытых дверей продемонстрировать выкопку растений специальной машиной и запаковку комов в мешковину и металлические сетки. Договорились о проведении в апреле Мастер-класса по топиарной стрижке.

Завершающим аккордом стал питомник «Флорист» Сергея и Татьяны Кукушкиных. О, Благословенный Тургень! С чистейшим воздухом, который хочется пить! В горах нас встречали засыпанные снегом поля. Мы гуляли с хозяйкой по питомнику, и, несмотря на холод, с увлечением разглядывали хвойные, выращенные из семян. С расценками на данный момент «Флорист» еще не определился, но к началу сезона выкопки обещал их прислать, ведь одной из целей поездки была задача собрать прайс-листы питомников для размещения на сайте АОК www.kazgreen.kz, что мы и сделаем в ближайшее время.

Радует, что между питомниками начинают складываться деловые отношения и идет обмен информацией, полезной для всех!

С наилучшими пожеланиями из поездки — Наталья Никулина, Гудьзада Калдыбаева, Татьяна Антоненко