А вот и «ВЕДЬ-МЫ»

Екатерина Чухась, Мария Бадина, Ксения Еременко! Именно так – «ВЕДЬ-МА» – трио московских ландшафтников назвало один из своих звездных выставочных садов. Впрочем, только ли в саде дело? Вы на фото-то посмотрите внимательнее. Чувствуете, коллеги, кто к нам на Конференцию летит?

Какой ландшафт претендует сегодня на номинацию «Самый модный»? Кто, как не ВЕДЬ-МЫ, знают ответ на этот вопрос? Этнический! Это и подтвердят на Конференции АОК Екатерина Чухась, Мария Бадина, Ксения Еременко в своем выступлении на тему: «Этнос в современной интерпретации сада».

Впрочем, только ли этнос и этника? Еще – философия. Вот, например, вопросы: природа – часть человека или человек – часть природы? почему элементы искусственной среды не имеют саморазвития? почему только естественную окружающую среду можно считать наиболее дружественной для человека? и пр.

Не клонируйте даже самые расчудесные, самые суперские сады! – призывают ландшафтники. Только проверенные способы передачи этноса: история, география, климат + растения местной флоры – помогут создать уникальный, первозданный, а главное – «ваш» сад. Таким – исключительно под себя – садом не только можно любоваться, но и наполняться его энергиями, получать от него терапию!

Мода на этнический сад? После всего сказанного звучит не совсем корректно. Пожалуй, лучше так: вечная, непреходящая, естественная для человека ПОТРЕБНОСТЬ в этническом саду…

Наталья Селиванова