Елена Шишлянникова «Зеленый рай» г.Шымкент

ГОТОВИМСЯ К КОНФЕРЕНЦИИ АОК.
ИЗУЧАЕМ ТЕМУ КАДРОВ

На вопросы кадровой анкеты отвечает директор шымкентской ландшафтной компании «Зеленый рай» Елена Шишлянникова.

И в раю, оказывается, есть проблема с кадрами. Пик обострения приходится на начало сезона, когда рабочие находятся на распутье: а будут ли в «Раю» постоянные заказы? Выручает костяк, с которым Елена работает уже восемь лет. Эти люди трудятся добросовестно и результативно. Когда же возникает необходимость в дополнительных руках, приводят на землю своих родных, друзей, соседей. Здорово выручают!

Глава предприятия избегает в отношении своих рабочих эпитета «наемные». Называет их «вольными птицами», чтобы уж совсем как в раю. Оплата труда ежедневная, периодически повышается. Но и к «птицам» есть свои требования – справедливые и разумные. Однако основное требование – оставаться человеком – к себе. Не получается – научит, поделится опытом; одолели хандра и уныние – подбодрит, пошутит; семейные проблемы и личные дела – войдет в положение, отпустит решать. «Заметила, что мой положительный настрой позитивно влияет на людей. Выкрутиться можно из любой ситуации. Главное – не потерять работника, тем более ценного».

На штрафные санкции в «Зеленом раю» категорическое вето. Тут тоже своя особенная позиция: человек только тогда научится чему-то, когда его не унижают и не критикуют. Прежде чем стать мастером, столько косяков нужно пройти! «Мастер не тот, кто делает идеально, а тот, кто может все исправить!»

Предусмотрена ли на предприятии возможность повышения квалификации, карьерного роста? Да, если бы рабочие захотели! Но в зеленорайском люде нет особого рвения поднимать свою профессиональную планку. Даже до бригадира «дослужиться» нет особой охоты. Из года в год работают одну и ту же работу – и довольно! Впрочем, есть исключения. В этом году одна из работниц выразила желание пройти обучающие курсы. Директор на эти курсы ее отправила, их оплатила.

Коллеги! Не кажется ли вам, что Елена Шишлянникова подошла к кадровой проблеме с какой-то другой стороны? Может, даже приблизилась к ее решению?