Кадровая проблема — проблема №1

ГОТОВИМСЯ К КОНФЕРЕНЦИИ

Продолжаем получать от вас материалы по кадровой анкете. На наши вопросы ответила Галина Кердяшкина.

Считает ли хозяйка «Нескучного сада» кадровую проблему проблемой №1? К сожалению, да. Правда, поскольку предприятие является семейным, то специалистов нанимать не приходится. И это уже хорошо. Однако оставляют желать лучшего квалификация и отношение к функциональным обязанностям наемных рабочих, некоторые из которых откровенно халтурят. Вот и приходится увольнять. Уходят и по собственному желанию, в большинстве случаев в поисках других вакансий: «Нескучный сад» – сезонное предприятие. В то же время, как правило, к следующему сезону многие рабочие возвращаются.

В числе поощрений работников – стабильно нормированный рабочий день (9.00 – 17.00), который может быть сокращен по причине неблагоприятных для работы условий, в частности погодных. Ну и уже ставший традицией ежегодный праздник, приуроченный к окончанию сезона – корпоратив в кафе или денежная премия.

P.S. Кстати, о сезонности предприятия. Зимой его глава Галина Кердяшкина также позволяет себе отдохнуть. Недавно она даже побывала на ипподроме, позанималась верховой ездой (вот как на духу, ролик видела своими глазами!). И твердо уверовала в то, что иппотерапия положительно влияет на нервную систему. Ей в будущем сезоне при работе с новыми кадрами здоровая нервная система как раз и понадобится. Так что, коллеги, открою вам секрет: хозяйка «Нескучного сада» – очень даже нескучная женщина…