Кадровая проблема — самый опасный вредитель садов
Кадровая проблема обострилась настолько, что стала едва ли не самым опасным вредителем садов. Как извести ее? Каким препаратом? Владимир Киселев, представитель питомника «Лорберг» (Германия), спикер Конференции, расскажет об интеллектуальном средстве борьбы с «вредителем». Тема выступления: «Профессиональное образование специалистов-питомниководов в Германии на примере питомника «Лорберг»».
Основные аспекты выступления.
Какие профессии включает в себя специализация «питомниководство»? Профессиональные ступени.
Садовник – 1-я ступень в профильном образовании и карьере. Семь направлений специализации, включая профессию кладбищенского садовника. Обучение профессии: требования, время обучения, социальный пакет для студентов.
Техник садового и ландшафтного строительства – 2-я ступень. Обучение. Специфика. Каким кругозором должен обладать техник, что знать и что уметь. Широкий спектр задач.
Мастер.Übung macht den Meister – 3-я ступень.
Карьерные перспективы. Кто может обучиться на мастера? Где этому обучают? Приоритеты (руководство компанией, организация и планирование производства, экономические аспекты работы питомника с учетом коньюнктуры рынка).
Специалист с высшим образованием – 4-я ступень.
От садовника – к ландшафтному архитектору, инженеру садового и ландшафтного строительства, преподавателю. Нюансы обучения в профильном вузе. Вуз закончен – что дальше? куда идти? кто ждет? и почему хочется задержаться в питомнике надолго?
Владимир, информация столь же полезная, сколько и удивительная. Доклад прочитала на одном дыхании. Коллеги, а у вас все потрясения и открытия – впереди.