Тбилиси — Алматы

Тинатин Химшиашвили, и снова – здравствуйте! Коллеги, вы же помните гостью из Тбилиси, доктора наук, профессора ландшафтной архитектуры кафедры ЛА Тбилисской Государственной Академии Художеств? В 2022 году Тинатин была членом жюри Премии АОKʹLD AWARD. В этом году, не изменяя судейскому статусу, она выступит на Конференции АОК с докладом «Современные экологические проблемы г. Тбилиси». Расширяется спектр функций? Мы рады! А вы, Тинатин?

Спикер говорит конкретно о Тбилиси. Но как «пробивает» сквозь грузинский Тбилиси казахстанский Алматы! Как будто и о нас тоже.

Та же первостепенная – экологическая – проблема во всей своей устоявшейся социально-экономической, биологической, технической многоспекторности!

Те же «острые ножницы»: с одной стороны – набирающие темпы индустриализация-урбанизация; с другой – недопустимое состояние воздушного бассейна.

Даже история становления и развития городов Тифлиса (Тбилиси) и Верного (Алматы) имеет точки соприкосновения. К примеру, первооначальное проектирование городских улиц основывалось на «умной» планировке, отражающей своеобразие ландшафта, учитывающей природно-климатические условия. Сегодня эти принципы забыты. Зеленый свет – этажным застройкам, перекрывающим кислород.

Утрата экологического равновесия – проблема проблем. Как решить ее? Как восстановить баланс? Возможно ли восстановить? Это планетарные проблемы, их не решить в одночасье. Но и отказываться от решения нельзя. Вот Тинатин Химшиашвили и бьет из года в год в колокола, доказывая необходимость рационального природопользования.