Ответы на вопросы — ИП Оазис

ГОТОВИМСЯ К КОНФЕРЕНЦИИ АОК.
ИЗУЧАЕМ ТЕМУ КАДРОВ

Коллеги, мы продолжаем изучать кадровые анкеты. Как ответила на наши вопросы Анна Симоненкова, директор ландшафтной компании «ИП Оазис»?

Поскольку бригаду приходится нанимать ежесезонно, то проблема с кадрами заложена в самой концепции сезонности. Нужно научиться с ней жить, по возможности адаптируя ее под себя.

К процедуре увольнения директор «ИП Оазис» прибегает нечасто – в ислючительных случаях. Сама Анна находится на объекте постоянно, вместе с людьми. По ходу рабочего процесса обучает, наставляет, показывает, как нужно. Так, без отрыва от производства, приходят опыт и практические знания, а это порой срабатывает эффективнее, чем, если бы рабочие повышали квалификацию на тех или иных курсах. Наиболее сообразательных и ответственных – в бригадиры. То есть карьерный рост на предприятии возможен. Правда, есть и такие «труженики», кому знания и труд упорный – в тягость, а не в радость. Уходят по собственному желанию. Нормально! В качестве поощрения – премии. Рабочим на личном транспорте предусмотрена доплата за бензин.

Анна Симоненкова подходит к кадровой проблеме философски, рассматривая ее как сопутствующую сезонному производству неизбежность. Возможно, в этом есть своя мудрость «от земли». Как думаете, коллеги?